vsemkarniz.by

Тренды в рольшторах и карнизах на 2023 год - какие модели и варианты декора окон будут популярны

29.12.2022

Прогнозировать изменения модных тенденций сложно. Тем более, что все в итоге происходит независимо от того, что люди заранее напланировали. И все же основные направления развития проследить реально. Особенно там, где инерция настроений и тенденций достаточно велика – как в дизайне интерьеров. И тут приходится констатировать простой факт: вычурность и пышное декорирование со временем уступает практичности, простоте, минимализму.

Основные тренды в оформлении оконных проемов

Оконный проем для интерьера – как броский аксессуар в облике. Верно выбранный образ поможет дополнить, огранить общую стилистику или сыграть роль изюминки. Но может и вызвать ощущение эклектики. Поэтому окна всегда декорируют с оглядкой но основную дизайнерскую идею. А в дизайне теперь царят минимализм и продуманная, тщательно организованная, утилитарная простота.

Вот уже несколько лет застройщики отдают предпочтение скрытым карнизам для натяжных потолков. Они практичны, удобны, сравнительно дешевы. Но плохо сочетаются с тяжелыми гардинами, ламбрекенами и прочей вычурной стариной. Долой рюш, продуманное изобилие складок и оборок. Сложные конструкции хороши в классическом окружении. А в современном интерьере ценятся простые, лаконичные решения. Например, рольставни или римские шторы. Они не крадут визуальный объем, просто монтируются, легко регулируются и управляются. И главное, имеют строгий прямой силуэт – как раз в духе злободневной стилистики.

Прежнее многоуровневое изобилие в современном интерьере выглядит скучно. Хотя где-то без него и не обойтись. Скажем, мягкая эстетика прованса с ее тяготением к винтажным карнизам. Но и тут все больше в чести мини-карнизы, крепящиеся непосредственно к рамам, а не на проеме.

Материалы для карнизов желательно выбирать так, чтобы они обеспечивали жесткость конструкции, но не создавали ощущения массивности. Эталон – металл. Для большинства случаев подойдет алюминий. Ну а для лофта можно посоветовать кованые карнизы. Причем они же хороши и для классики.
Окна сложной конфигурации вроде эркерных дают много света, но чуть хлопотнее в оформлении. Для них проверенное решение – гибкие карнизы. Или рольшторы, установленные непосредственно на окно. На каждую фрамугу индивидуально.

Панорамные, французские окна. Или окна, сочетающиеся с широкой балконной дверью. Тут можно посоветовать использовав японскую штору – систему с жесткими вставками по краям полотна, позволяющими складывать занавеску наподобие ширмы. Как вариант – шторы «день-ночь», позволяющие регулировать световую проницаемость в широких пределах.

Полотно для штор лучше выбрать однотонное. Материал неважен – лен, бамбук, полиэстер. Главное, чтобы он был предельно неприхотлив в процессе эксплуатации. Не впитывал запахи, хорошо переносил ультрафиолет и не пачкался.

Цветовые решения оформления

Главный акцент не на рисунке, а на фактуре материала. Там, где выразительности монохрома недостаточно, можно использовать двухцветную ткань. Желательно без ярких, кричащих участков. В идеале – спокойные, натуральные расцветки.

Нежно-голубой, серый, мягкий зеленый (мятный) – это актуальные цвета и сегодня, и в ближайшем будущем. Белый не чистый, а приглушенный, ближе к слоновой кости. Все оттенки розового – от нежнейшего розового беж до насыщенного свекольного оттенка, известного как Мажента.

Не обязательно брать один цветовой оттенок и использовать его повсеместно. Палитра может быть разнообразной, хотя основные правила сочетаемости лучше не нарушать.

  • Белый подходит ко всему. Но наилучшие результаты с синим, красным, черным.
  • Серый – это фуксия (розовый с пурпуром), розовый, красный, фиолетовый, синий.
  • Бежевый хорошо смотрится с голубым, коричневым, красным, изумрудным, черным.
  • К фуксии подойдут цвета лайма, мяты, серый. Желто-коричневый.
  • К розовому можно в пару взять коричневый, белый, оливковый, серый, бирюзовый и нежно-голубой.

Собственно, твердых правил оформления оконных проемов нет. Но есть общая идея, за рамки которой выходить не стоит – эклектика давно устарела. Выбранный интерьерный стиль подчиняет себе все элементы оформления. Ну а если остаются вопросы, то ответы на них можно найти на тематических страницах нашего сайта.