vsemkarniz.by

Популярные виды рулонных штор в 2022-м году

26.12.2022

Шторы — эта та деталь интерьера, на которой делают акцент большинство дизайнеров. Они позволяют создать неповторимый проект и воплотить в жизнь любые идеи. Эффект достигается за счёт умелой игры стиля, конструкции, фактуры и цветовой гаммы.

Цвета и оттенки

Особой популярностью при оформлении любого помещения пользуются рулонные шторы. Изделия спокойных, пастельных тонов подчёркивают классический стиль и аристократичность комнаты. Они свидетельствуют о тонком и изысканном вкусе хозяина. Яркие оттенки акцентируют внимание на окнах. Они выгодно смотрятся с мягкой мебелью или подушками, выполненными в той же цветовой гамме. И удачно дополняют тканевые изделия на карнизах.

Каждый год модные тенденции меняются. В 2022 институт Pantone выбрал цвет, которые был в тренде весь год. Им стал сиреневый, его светлый оттенок 17-3938 Very Peri. Он сочетает в себе сразу три цвета: фиолетовый, синий и красный. Впервые институт создал цвет самостоятельно, а не выбрал один из уже готовых вариантов каталога. Эту работу выполнил искусственный интеллект. Цифровые технологии позволили получить уникальный оттенок. Он символизирует любовь к жизни, хорошее настроение, тягу к творчеству. Кроме него, в 2022 востребован были и разные вариации серого цвета, в том числе Cool Gray 2, 432 XGC

Классика также не теряла актуальность в этом году. Например, рольштора «Лайт Белая». Изделие нежно-белого цвета сохраняет свой внешний вид на протяжении всего срока использования. Благодаря специальной пропитке, отталкивающие любые загрязнения. Материал также устойчив к воздействию ультрафиолетовых лучей, не выгорает и не теряет свои свойства на солнце. Этот вариант подходит под любой стиль: классика, модерн, лофт и др.

Бледно-серая рольштора «Фьюжн 06» также эффектно вписывается в интерьер. Цвет позволяет использовать изделие в любом помещении, ненавязчиво расставить акценты. Данная модель отличается простым и быстрым монтажом. А также лёгкостью в использовании. Ведь шторами люди пользуются каждый день, то закрываясь от солнечного света, то впуская его в дом. Поэтому, как и в этой модели День-ночь, этот механизм должен быть максимально отлажен. Степень освещённость оптимально регулируется благодаря чередованию прозрачных и непрозрачных горизонтальных вставок. Складывания или раскрытие полотна обеспечивается цепочным механизмом. Долговечная надёжная фурнитура рассчитана на ежедневное частое использование.

Универсальный минимализм

Тенденции 2022 года — минимализм. Декор, драпировка или рюшки отошли в прошлое. Эти элементы не используются дизайнерами. Они собирают лишнюю пыль, утяжеляют изделие. Такие декорации делают шторы перегруженными, привлекают к себе слишком много внимания. Такое оформление трудно вписать в общий стиль помещения. Актуален минимализм. Акцент делается не на дополнительных элементах. Все решает цвет и фактура материала.

Конструкции рольштор

Рольшторы ценятся пользователями за простой и надёжный монтаж. Также их конструкция максимально аккуратно и ненавязчиво смотрится в помещении. Модели выпускают в закрытом коробе. Когда вся система полностью убрана с глаз и находится внутри футляра. Либо с направляющими — боковыми элементами (струнными либо пластиковыми), гарантирующими плотное прилегание к раме окна.

Практичная мода

В 2022 году в моде были светлые оттенки рольштор. Покупатели могли позволить себе приобрести белоснежные, светло-серые и аналогичные оттенки цветов. Не боясь, что со временем они испачкаются или потеряют оттенок. Рольшторы выполнены из износостойкого материала. Пропитка обеспечивает надёжную защиту от пыли и грязи. Поэтому изделия светлых оттенков не только отвечают требованиям моды, но и актуальны и удобны в повседневной жизни.