vsemkarniz.by

Популярные модели карнизов в 2022-м году: материал, формы, модные оттенки и исполнение

26.12.2022

Карниз для штор выбирают максимально тщательно. Ведь он выполняет сразу несколько функций: обеспечивает надёжное крепление занавесей, удобство их ежедневного использования, украшает и завершает дизайн помещения. Поэтому он должен как можно более удачно вписываться в интерьер.

Разнообразный выбор

Производители предлагают широкий ассортимент товаров любых стилей, во всех цветовых гаммах. Популярны карнизы с имитацией под натуральный материал: дерево, камень, благородные металлы. Также модели выпускаются в разных оттенках: от спокойных до ярких.

В разнообразии предложений легко потеряться. Чтобы быстро и удачно оформить оконный проём, достаточно рассмотреть самые популярные модели карнизов 2022. И остановить свой выбор на варианте, наиболее подходящим к вашему интерьеру.

Конструкция

Профильные карнизы годами занимают лидирующие позиции среди всех остальных вариантов. Модель выполняется из алюминиевого или пластикового профиля, реже профиль расположен прямо в стальной трубе. Для бегунков предназначены специальные пазы. Благодаря которым шторы удобно передвигать вдоль направляющих. Профильные карнизы ценятся покупателями за следующие преимущества:

  • надёжность и практичность;
  • минимальный уход — на них практически не скапливается пыль;
  • демократичная цена.

Этот тип карнизов отличается различным оформлением. Например, одна их самых продаваемых классических моделей в 2022 году — «Ажур». Его металлическая глянцевая конструкция легко монтируется, и словно парит в воздухе. Край профиля завершает объёмный резной шар. Модель не утяжеляет занавески, а наоборот, подчёркивает их красоту.

Другое востребованное изделие — двухрядный карниз «PREMIUM». Надёжный и лёгкий, он выполнен из алюминиевого профиля. Отличается компактностью. Гармонично смотрится даже в малогабаритном помещении. Благодаря универсальному дизайну, подходит под любой стиль: от классики, до лофта.

Лидером по популярности в 2022 году стал карниз Флэт профиль «Лайн». Гладкая, яркая модель чёрного цвета имеет неповторимый стиль. Карниз станет настоящим украшением любой комнаты. Конструкция профиля обеспечивает плавное и бесшумное скольжение штор по направляющим.

Цветовая гамма

При оформлении оконного проёма следует соблюдать гармонию, и найти удачный баланс между всеми элементами. Чаще всего, покупатели выбирают карнизы в тон к шторам либо в тон к цвету потолка. Это позволяет визуально увеличить площадь помещения, какие бы шторы по длине и текстуре вы бы не выбрали, даже короткие на половину окна.

Минимализм и классика никогда не выходят из моды. Поэтому и в 2022 были востребованы стандартные модели, например, потолочный карниз без багета , алюминиевый профиль «PREMIUM», «Вираж». Все эти изделия выполнены в белом и бежевом оттенках. Такая цветовая гамма — беспроигрышный вариант. Эти карнизы всегда уместно смотрятся с любыми шторами. А также они компактны и визуально занимают минимум пространства.
А чтобы внести изюминку в помещение, следует выбирать модели в чёрном цвете, например «Цилиндр». Такой вариант подойдёт не под каждый интерьер. Зато, в комнате оформленной в светлых тонах заиграет яркими красками и станет главным доказательством вашего хорошего вкуса. Также в прошлом году покупатели обращали внимание другие модели различных «металлических» оттенков. Например, Карниз Флэт профиль «Лайн» в цвете сатин и антик.

При выборе конструкции и цвета карниза, опирайтесь на свой вкус и интерьер дома. А модные тенденции помогут принять правильное решение.